image

Психологи считают, что люди с "бедным мышлением" не способны планировать и менять свою жизнь

Общество
01:42
8 012 просмотров
Алена Сидорова
Фото: medboli.ru
Фото: medboli.ru

Психологи рассказали, что люди с "бедным мышлением" не могут изменить свою жизнь, важно начать мыслить шире

Социальный психолог, гештальт-терапевт Надежда Батеева рассказала ИА RuNews24.ru, в чем заключается «мышление бедного» и как это мышление изменить.

«У нуждающегося человека все ресурсы (временные, эмоциональные, рациональные) направлены на решение насущных проблем. Мало кто из таких людей задумывается о долгосрочной перспективе, планировании и изменении своей жизни. Решение насущных проблем может толкать к рискованным и опасным действиям. У человека с «бедным мышлением» отсутствует право на совершение ошибки, и когда он думает о переменах в своей жизни, ему часто не хватает мотивации на совершение решительного действия или мотивация быстро пропадает, сталкиваясь с убеждениями, страхами, установками», - отметила эксперт.

Психолог считает, что «бедное мышление» можно победить, поэтому поделилась советами, как правильно это сделать. Таким людям необходимо работать со своей самооценкой, не ограничивать себя, прорабатывать страхи. Также нужно постоянно развиваться, читать литературу, повышать уровень финансовой грамотности, получать образование, стараться наполнять свою жизнь эмоциями. 

Главные новости Вологды за неделю