«Пусть копят на ипотеку!»
В Госдуме предложили запустить новую госпрограмму - «Жилищный накопительный счёт для молодежи».
Инициаторами выступили представители «Справедливой России», соответствующее письмо уже направлено ими в кабмин – Михаилу Мишустину.
По словам Сергея Миронова, предлагаемая госпрограмма будет помогать гражданам копить на первый взнос по ипотеке.
«Соцопросы показывают: какой бы ни была ипотечная ставка, многим семьям крайне сложно накопить на первоначальный взнос в 20%-30%, особенно молодым. В рамках целевой госпрограммы граждане от 18 до 35 лет смогут открывать специальные банковские счета сроком до 5 лет, копить на первичный взнос».
Предполагается, что государство добавит 20% к сумме личных взносов, перечисленных в течение года, при этом максимальный размер господдержки может составить не более 300 000 рублей в год.
Депутат также подчеркнул, что целевое использование этих накоплений строго регламентировано.
Средства с такого счёта могут быть использованы исключительно на формирование первоначального взноса по ипотечному кредиту для приобретения жилья на территории Российской Федерации.
Комментарии