image
Общество
1 076

Путин подписал закон о лишении свободы на 10 лет за сдачу в плен

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о военной службе, вводящие наказание за добровольную сдачу в плен. Теперь за это можно получить от 3 до 10 лет лишения свободы. Аналогичный срок можно получить за дезертирство или неявку на службу.

Также в Уголовном кодексе РФ теперь есть статья «Мародерство», предусматривающая наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.

Также поправки ужесточают наказание за неисполнение приказа командования, сопротивление начальнику по службе, самовольное оставление места службы, нарушение правил и утрату военного имущества.

Кроме того, совершение преступлений против военной службы в период мобилизации теперь является отягчающим обстоятельством.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Москве уступила ЦСКА, четвертый раз в сезоне
Наставник «армейцев» Игорь Никитин в очередной раз тактически переиграл тренера «сталеваров» Андрея Козырева
26-01-2026 631 просмотр
В Вологде расследуют нападение на чемпиона-парашютиста
В человеке, который участвовал в инциденте, узнали уволенного директора ритуальной службы
26-01-2026 1 159 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» потерпел первое поражение в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина обменялась победами с рыбинским МХК «Полет»
26-01-2026 823 просмотра