image
Общество
2 041

Пятичасовая битва за мир: Президент Путин и спецпосланник США Уиткофф встретились в Кремле

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин провёл пятичасовую встречу в Кремле с представителем президента США Стивеном Уиткоффом, основной темой которой стало разрешение украинского конфликта.

Переговоры сопровождались участием помощника президента Юрия Ушакова и генерального директора Российского Фонда Прямых Инвестиций Кирилла Дмитриева. Российско-американский диалог вызвал пристальное внимание международной общественности, поскольку обсуждение украинских вопросов занимает важное место в дипломатической повестке обеих стран.

Это уже шестая поездка посланника Дональда Трампа в этом году. Цель визита — ознакомить Владимира Путина с разработанным совместно с украинскими властями проектом мирного соглашения. Согласно предварительным данным, обсуждаются вопросы территориального размежевания, гарантий безопасности и отказа Киева от членства в НАТО. Окончательных решений пока не принято, однако Белый дом признал, что первоначальный вариант документа существенно переработан.

Комментируя итоги встречи, российские официальные лица отметили конструктивность диалога и готовность сторон продолжать взаимодействие для разрешения накопившихся противоречий. Несмотря на сложную обстановку, обе стороны выразили намерение искать компромиссные решения, что открывает перспективы для стабилизации обстановки и дальнейшего сотрудничества.

Американская сторона после завершения переговоров в Кремле намерена возвратиться в Соединённые Штаты, минуя Киев. Эту информацию озвучил помощник президента России Юрий Ушаков на официальном брифинге.

Главные новости Вологды за неделю
Минпросвещения разъяснило правила нового режима работы детсадов
Федеральное ведомство выпустило разъяснения по вопросам режима работы дошкольных образовательных организаций в связи с поступающими от родителей обращениями
22-01-2026 606 просмотров
Хоккейный «Алмаз» одержал шестую победу подряд
Команда Константина Касаткина обыграла соперников из МХК «Сахалинские Акулы»
21-01-2026 2 113 просмотров
«Северсталь» выдала валидольный матч с ХК «Сочи»
Третий раз в сезоне команда Андрея Козырева довела игру с южанами до овертайма
21-01-2026 908 просмотров