Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе
В селе Абаканово зажгли Вечный огонь. По информации соцсетей Газпром межрегионгаз газораспределение в Вологде, это пятый мемориал в Череповецком округе, который подключили к сетевому газу за последнее время.
Чтобы подключить мемориал к сетевому газу, специалисты «Газпром газораспределение Вологда» построили газопровод, установили газогорелочное устройство и звезду для Вечного огня.
Торжественное мероприятие прошло в День белых журавлей. Для зажжения Вечного огня доставили частицу огня с мемориального комплекса в селе Мякса Череповецкого округа – его к сетевому газу подключили 22 июня 2026 года.
На мероприятие прибыли сенатор РФ, представитель Заксобрания Вологодской области Роман Маслов, глава Череповецкого округа Николай Сальников, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов, ветераны, юнармейцы.
Обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны в Абаканово установили 9 мая 1968 года. На плитках мемориала увековечены имена 640 героев. Среди них – Герои Советского Союза Михаил Петрович Жуков и Петр Степанович Костромцов.
«Пятый мемориал в Череповецком муниципальном округе подключен к сетевому газу за последнее время. Ранее негаснущее пламя загорелось в деревнях Климовское, Новое Домозерово, в селах Яганово и Мякса. Это наш вклад в сохранение исторической памяти, это наша благодарность поколению победителей за их великий подвиг», – подчеркнул Юрий Шахбазов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии