Общество
509

Рабочую шестидневку перед Новым годом могут отменить

В Государственной Думе предлагают отменить шестидневную рабочую неделю накануне Нового года, сделав субботу, выпадающую в текущем году на 28-е декабря, выходным днем. Соответствующей информацией делится Telegram-канал Shot.

Инициаторы составили обращение к зампреду Правительства Российской Федерации Дмитрию Григоренко, указав, что региональные власти могут самостоятельно принять решение по данному вопросу и сделать субботу 28-го декабря выходным днем по своему усмотрению.

Как уверяет депутат Госдумы Станислав Наумов, данная мера может способствовать созданию дополнительных импульсов к развитию внутреннего семейного туризма по всей России.

Депутат замечает, что сферы, в которых учреждение дополнительных рабочих дней является необходимостью, действительно существуют. В качестве примера Станислав Наумов называет пищевую промышленность - пища на новогоднем столе россиян должна быть самой свежей, а потому граждане, задействованные на данном производстве могут отработать шестой день сверхурочно и получить за это необходимое финансовое поощрение.

Тем не менее, по мнению парламентария, в тех случаях, когда в рабочей силе нет острой надобности, а семьи с детьми могут отправиться на отдых в регионе пораньше, рабочую шестидневку вполне возможно отменить.

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров