Общество
9 643

Работающих пенсионеров будут штрафовать на 120 тысяч рублей

 

Пенсионеров, которые имеют занятость, приносящую доход, могут оштрафовать, отправить на исправительные работы или даже посадить в тюрьму. Разумеется, речь идет о сокрытии дополнительного источника дохода от налоговых органов. 

Налоговая инспекция предупреждает, что если гражданин, получающий страховую пенсию  от государства, работает, но при этом не декларирует доход, то это будет расценено как мошенничество и повлечет наказание вплоть до ареста.

По заявлению Пенсионного фонда суды по подобным делам уже были и во всех случаях закон был на стороне государства. Во внимание будут брать даже временную и разовую подработку со скромным доходом. По закону пенсионеры обязаны уведомить об этом ПФР, указав дополнительные источники дохода, после чего они будут считаться работающими гражданами. 

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров