image

Работу "наливайки" в Череповце проконтролируют после обращения граждан к Андрею Луценко

Общество
10:55
731 просмотр
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Жители Череповца пожаловались спикеру регионального Заксобрания Андрею Луценко на работу печально известного кафе на первом этаже дома № 92а по улице Ленина. Напомним, именно на этом объекте была размещена реклама пива с изображением Иосифа Сталина.

После разбирательства УФАС признал рекламу незаконной.

«Вопрос взяли на контроль областное МВД, Федеральная антимонопольная служба, Роспотребнадзор. Ведомствами была проведена проверка заведения. Рекламу признали ненадлежащей. Предпринимателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе. Оно было исполнено", - отметил Андрей Луценко.

Однако для жильцов дома мало что изменилось: в "разливайке" по ночам по-прежнему собираются любители пенного напитка, громко разговаривают, кричат и курят в помещении. Смех и крики посетителей мешают жильцам спать. Кроме того, дым от сигарет идет прямо в окна. Еще одна неприятность - разгрузочная машина, которая проезжает к кафе по тротуару и разрушает асфальт на придомовой территории.

Со словам череповчан, ранее они неоднократно вызывали полицию. В итоге бизнесмену было объявлено предостережение в части соблюдения уровня шума и недопущения курения табака в помещениях. Однако ситуация по-прежнему далека от идеальной. Поэтому жители и обратились к спикеру ЗСО.

Сейчас полицейские рейды усилены. Ежедневно вечером и ночью правоохранители осуществляют профилактический обход территории. Только за 2023 год было выявлено шесть административных правонарушений, выписаны штрафы. Из заведения изъяли 60 литров пива.

В ситуацию с функционированием кафе уже включилась прокуратура: в связи с многочисленными нарушениями пожарной безопасности надзорное ведомство направило иск с ходатайством о запрещении предпринимателю осуществлять деятельность в помещении этого заведения до устранения нарушений. 

Рассмотрение по этому делу назначено на середину августа, передает пресс-служба ЗСО.