image
Общество
675

Ребенок в наследство от родителей может получить цинизм и тревожность

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Каждый из нас, наверное, в гневе говорил про своего ребенка: «Ну и характер, весь в папу (или маму)». И биологи подтверждают: дети действительно могут наследовать от родителей не только внешность – телосложение, черты лица, цвет волос или глаз – но и особенности здоровья, а также характер, рассказала в беседе с «Газетой.Ru» биолог Екатерина Суркова.

 

Эксперт перечислила черты характера, которые может получить генетическим путем от мамы и папы их ребенок. К примеру, экстраверсию, цинизм, стремление получать новый опыт, доброжелательность, беспокойство, тревожность, неуверенность в себе, перфекционизм и прочее.

«Так, например, ученые показали, что люди с определенными вариантами гена CROT больше предрасположены к цинизму», – говорит Екатерина Суркова.

Однако она добавила, что наследственность наследственностью, но характер легко поддается изменениям – окружающая среда оказывает большое влияние на темперамент человека.

 

Специалисты также говорят, что проблема заниженной самооценки у людей чаще всего возникает из-за слишком требовательных и жестоких родителей, отказывающих детям в ласке и позитивной обратной связи.

Главные новости Вологды за неделю
Представитель ВоГУ сообщил о смерти завкафедрой психологии Натальи Носовой
3 комментария 536 просмотров
Накануне на нашем портале была открыта новая рубрика «Парад заявлений». Это дайджест самых громких и резонансных заявлений которые делают депутаты, политики, публичные персоны и «лидеры общественного мнения»
2 061 просмотр
Ранее уже сообщалось о том, что с 1 сентября вступит в силу закон, вводящий легальный статус криптовалюты на территории России
1 918 просмотров