image
Общество
716

Ребята из детских домов готовы провести каникулы в семьях вологжан

В Вологодской области стартовала ежегодная акция «На каникулы в семью». На время школьных каникул и отпуска, на выходные и праздники вологжане могут пригласить в гости детей-сирот, которые проживают в социальных учреждениях.

 

В настоящий момент в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся 453 ребенка. Психологи говорят, что даже краткое пребывание ребенка в семье очень полезно для детей, воспитывающихся вне дома — это помогает развить у него нужные жизненные и социальные навыки. Бывает и так, что после знакомства семьи с мальчиком или девочкой у взрослых возникает желание усыновить или взять ребенка под опеку.

«На 7 % ежегодно снижается количество воспитанников, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей благодаря акции. Ведь взять ребёнка в свою семью – очень серьёзный шаг, и не каждый сразу готов принять такое решение. Акция даёт возможность детям и потенциальным родителям познакомиться и лучше узнать друг друга», - считает начальник департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Подробную информацию можно получить в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Их перечень есть на сайте департамента социальной защиты населения области.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла «индивидуалку» на III этапе Кубка России
В этом сезоне лыжница из Вологды еще ни разу не отдавала «золото» в индивидуальных гонках
11-12-2025 1 298 просмотров
Теплый декабрь и бесснежный Новый год: что готовит россиянам природа к исходу 2025 года
​Последний месяц текущего года в России станет испытанием: откуда ветер принесёт тёплый воздух и почему Новый год рискует остаться без снега, рассказали в Гидрометцентре.
11-12-2025 1 комментарий 1 943 просмотра
Антикоррупционный контроль для чиновников сделают круглосуточным и точечным
В Госдуме предложили заменить ежегодное декларирование доходов чиновников системой непрерывного антикоррупционного контроля, при которой декларации подаются только при наличии конкретных оснований.
11-12-2025 4 комментария 2 792 просмотра