Регионы вновь смогут открывать вытрезвители

Общество
19:00
780 просмотров
Елена Иванова

Такую инициативу поддержало правительство. Полиция будет подбирать пьяных в стельку на улицах россиян и доставлять в вытрезвители, хозяева таким образом смогут избавляться от перебравших лишку гостей...

 

Как пишет «РГ», каждый год на улицах замерзают насмерть 8 - 10 тысяч пьяных граждан, которые просто не смогли в своем нечеловекоподобном состоянии дотянуть до родного порога. Разработчики проекта пишут, что в целом по причинам, прямо или косвенно связанным с алкоголем, в год погибают более 50 тысяч граждан — численность небольшого российского города.

 

За девять месяцев 2018 года в рамках профилактической работы полиция выявила 180 тысяч человек, которые так много выпили, что самостоятельно идти не могли.

 

Однако принятие такого документа вызывает много вопросов. Правительство, выступив в целом «за» инициативу, потребовало, во-первых, уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, во-вторых, на каких правовых основаниях пьяных людей туда будут направлять, в-третьих, какие виды помощи, будут оказываться в вытрезвителях. Нужно многое уточнить и доработать. Как говорится, дьявол кроется в деталях.

Главные новости Вологды за неделю