image

Регионы ввели новые выплаты на детей к 1 сентября: кто и сколько получит

добрая новость
17:51
2 006 просмотров
Олег Куликов

Рассказываем, кому они положены и в каком размере.

На региональных уровнях установлены выплаты к школе за счёт бюджета региона, и есть выплаты за счёт местного бюджета, но они положены не всем школьникам.

В Вологодской области Единовременное пособие в размере 3000 рублей предоставляется малоимущим семьям на детей, которые пойдут в первый класс, о чем писал «Вологда-поиск». Средства предназначены на приобретение будущим школьникам одежды, обуви и других принадлежностей.

Выплата на ребенка-первоклассника назначается малоимущим семьям в беззаявительном порядке. Деньги получат те, кому начисляют ежемесячное пособие на ребенка. Поэтому собирать документы не нужно, средства будет направлены на основании списков, представленных органами образования.

В Томской области тоже предусмотрена ежегодная выплата на подготовку ребёнка к занятиям в общеобразовательной организации. Её размер — 1000 рублей. Эта мера поддержки распространяется на малоимущие многодетные семьи и малоимущие неполные семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей.

В Республике Хакасия есть ежегодная денежная выплата в размере 2000 рублей на одного школьника. Деньги предназначены для подготовки к началу учебного года. Данная выплата предоставляется многодетным семьям.

В Новороссийске в рамках программы до 2023 года установлена единовременная денежная выплата одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных родителей) из многодетной семьи, имеющему постоянную регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования — город Новороссийск. Сумма выплаты — 5000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет.

В ХМАО для многодетных семей установлена выплата для подготовки ребёнка к школе в размере 7453 рубля для обучающегося. Также выплачивается 11 180 рублей при поступлении ребёнка в первый класс.