image
Общество
754

Рекламу пива – «нулевки» в ряде СМИ могут запретить

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий запретить рекламу безалкогольного пива на телевидении и радио, как сообщает «Парламентская газета».

Инициатива, представленная 11 апреля депутатами от ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России - За правду", вызвана опасениями, что подобная реклама фактически является скрытой пропагандой алкогольной продукции.

Согласно действующему законодательству, безалкогольное пиво (с содержанием спирта менее 0,5%) не подпадает под ограничения, установленные для алкогольной рекламы. Однако авторы законопроекта указывают, что производители безалкогольного и обычного пива часто одни и те же, а значит, реклама безалкогольных вариантов косвенно продвигает алкогольные бренды.

- Не нужно обманываться - потребитель запоминает именно бренд, поэтому реклама якобы безалкогольного продукта фактически продвигает и его алкогольную версию, - пояснил один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

Он также отметил, что даже минимальное содержание алкоголя в таких напитках может негативно влиять на здоровье.

Если законопроект будет принят, реклама безалкогольного пива будет приравнена к алкогольной и попадет под те же ограничения, включая запрет на трансляцию по телевидению и радио в определенное время.

Главные новости Вологды за неделю
И все-таки они утонули: 3000 новых китайских машин на глубине 5000 метров
Крушение судна, перевозившего автомобили, длилось почти месяц, но никто ничего не смог сделать, чтобы спасти корабль
27-06-2025 2 комментария 889 просмотров
Роналду продлил контракт с саудитами на рекордных условиях
Португалец два года будет получать самую большую футбольную зарплату в мире
27-06-2025 1 712 просмотров
Лед тронулся: в Голливуде определились с режиссером нового фильма о Джеймсе Бонде
Продолжение бондианы снимет автор картин «Дюна» и «Бегущий по лезвию 2049»
27-06-2025 1 245 просмотров