image
Общество
754

Рекламу пива – «нулевки» в ряде СМИ могут запретить

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий запретить рекламу безалкогольного пива на телевидении и радио, как сообщает «Парламентская газета».

Инициатива, представленная 11 апреля депутатами от ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России - За правду", вызвана опасениями, что подобная реклама фактически является скрытой пропагандой алкогольной продукции.

Согласно действующему законодательству, безалкогольное пиво (с содержанием спирта менее 0,5%) не подпадает под ограничения, установленные для алкогольной рекламы. Однако авторы законопроекта указывают, что производители безалкогольного и обычного пива часто одни и те же, а значит, реклама безалкогольных вариантов косвенно продвигает алкогольные бренды.

- Не нужно обманываться - потребитель запоминает именно бренд, поэтому реклама якобы безалкогольного продукта фактически продвигает и его алкогольную версию, - пояснил один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

Он также отметил, что даже минимальное содержание алкоголя в таких напитках может негативно влиять на здоровье.

Если законопроект будет принят, реклама безалкогольного пива будет приравнена к алкогольной и попадет под те же ограничения, включая запрет на трансляцию по телевидению и радио в определенное время.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров
Вологодская область скорбит: погибли воины-земляки
Бабаевский округ Вологодской области понес тяжелую утрату
02-02-2026 1 комментарий 2 018 просмотров