image

Рекомендации от спасателей для любителей лесных прогулок

Общество
16:07
773 просмотра
Карина Кедрова

 

На Вологодчине во всю идет сезон сбора ягод и грибов. Лес может стать очень опасным местом, если легкомысленно отнестись к походу туда. Ежегодно теряются десятки жителей Вологодчины.

Спасатели подготовили список простых правил для посещения леса:

Во-первых, нужно очень внимательно подойти к сбору вещей. С собой следуют взять компас, спички в герметичной упаковке, блокнот и карандаш, свисток, нож, средства от кровососущих насекомых, аптечка с бинтами, перекисью водорода, йодом, марганцовкой и необходимыми лекарствами, мобильный телефон с полным зарядом батареи, запас еды и воды. Во-вторых, стоит выбрать удобную обувь и яркий наряд.

В-третьих, прежде чем отравится в лес, сообщите свой маршрут и время возвращения своим близким или родным. Пожилым людям и детям не стоит ходить без сопровождения.

Если вы все- таки заплутали, воспользуйтесь сотовым и позвоните в экстренные службы. Не пытайтесь выйти самостоятельно, оставайтесь на одном месте. При наличии хорошей физической формы залезьте на дерево и посмотрите, нет ли рядом населенного пункта или дороги.

Если вас ночь застала в лесу, стоит устроится на ночлег организовать лежанку, навес, развести костёр и обеспечить себя питьевой водой.

Спасатели рекомендуют выйти к озеру, краю болот, линии электропередач, реке, на большую поляну, просеку или к охотничьей избе. В таких местах потерявшегося будут искать в первую очередь.

Главные новости Вологды за неделю