Общество
1 523

Ремонт девяти фасадов на магистральных улицах Вологды находится на финишной прямой

Фото Никиты Трушкова/
Фото Никиты Трушкова/"Вологда-Поиск"

Капитальный ремонт коснулся домов на ул. Герцена, 14, 16, 46, пл. Бабушкина, 4, Предтеченская, 54, 56, 60, 62, 64.

Работы ведутся в рамках программы «Стратегия 2.0» Губернатора Георгия Филимонова. Некоторое время назад жители этих домов выражали недовольство в связи с тем, что их балконы расстеклили. Улицы, выбранные для капремонта, - центральные, выходят на загруженные дороги, следовательно, в квартирах стало шумно и пыльно. 

 

Мы спросили заместителя мэра Вологды, начальника Департамента ЖКХ и экологии города Артема Бурдакова, как удалось договориться с людьми, проживающими в ремонтируемых домах. По его словам, самый горячо обсуждаемый вопрос по остеклению балконов в этим домах решен совместно с собственниками квартир, и у них будет возможность заново застеклить свои балконы при согласовании их внешнего вида после завершения работ. 

«Мы выходим на финишную прямую. Объекты на улицах Герцена, 46, и Предтеченская, 64, уже полностью готовы. Что касается остальных домов, то их уровень готовности близок к 100 %. После завершения работ фасады будут выглядеть совершенно по-новому благодаря использованию технологии "мокрых фасадов", а также эстетичных дизайнерских решений. Неслучайно дома для капремонта фасадов были выбраны в центре города, так как они во многом формируют лицо Вологды», — отметил Артем Бурдаков.

Совсем скоро на фасаде здания на площади Бабушкина, 4, появится светящаяся птица — символ Вологодчины, а под крышами домов 14 и 16 на ул. Герцена будут выполнены лепнины. Но обновление фасадов — не единственные работы, которые в этом году касаются капремонта. Так, на средства Фонда капремонта в этом году проводят работы в 13 жилых домах областной столицы — меняют кровли, коммуникации, фундаменты. Это дома на улицах Казакова, 10, Пугачёва, 73, Путейская, 16, Можайского, 94, и т. д. Эти работы также вскоре будут полностью завершены.

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров