image

Родителям, употребляющим алкоголь при детях, стали чаще выписывать штрафы

Общество
09:58
807 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Комиссия по делам несовершеннолетних начала чаще штрафовать родителей, которые употребляют алкоголь в присутствии детей.

Впрочем, сумма штрафа в большинстве случаев не так велика – около 500 рублей. Но цель таких санкций не в том, чтобы заставить людей платить, а в том, чтобы донести до родителей, что пора обратить внимание на собственного ребенка. К слову, размер штрафа за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (в том числе и распитие алкогольных напитков при детях) может быть увеличен. В настоящее время этот вопрос прорабатывается.

«Такие меры стали ответом на все чаще появляющиеся новости о травмах или даже смерти детей, притом что родители находились рядом. Зачастую несчастные случаи связаны в том числе с тем, что родители хоть и были рядом, но были в нетрезвом состоянии», - рассказала член Ассоциации юристов Мария Спиридонова.

Речь, конечно, идет не об одном бокале алкоголя на праздник, а об чересчур бурном «веселье», которое нередко затягивается не на один день. Сообщать правоохранителям о таком досуге родителей просят соседей или же самих несовершеннолетних.

А к семьям, уже попавшим в поле зрения органов опеки, проверка может прийти и без всякого повода.

Главные новости Вологды за неделю