Общество
534

Росгвардеец из Вологодской области стал донором костного мозга для смертельно больного ребенка

Несколько лет назад вместе с сотрудниками спецназа и других служб Управления Росгвардии по Вологодской области он принял участие в акции «Спасти жизнь человеку».

 

Сдав образцы крови, спецназовцы попали в список потенциальными донорами костного мозга для многих смертельно больных людей, у которых единственный шанс на спасение – это трансплантация костного мозга.

 

Стражей правопорядка после проведения типирования и опеределения генотипа внесли в специальную базу данных Национального регистра доноров костного мозга.

 

И вот спустя более трех лет к одному из них обратились за помощью из научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой.

 

Как оказалось, у росгвардейца на 100 процентов совпал фенотип с одним из юных пацентов центра, который срочно нуждается в пересадке костного мозга. На минувшей неделе у него провели забор стволовых клеток.

 

Медики пояснили, что показатель успеха операции составляет 80%. Донорство проводится на условиях анонимности, добровольности и безвозмездности. И лишь через два года вологодский росгвардеец сможет узнать человека, кому, возможно, спасет жизнь. Если на это даст согласие сам спасенный.

 

«Лично для меня это возможность помочь незнакомому человеку, спасти его жизнь - большая удача. Польза, которую можно принести, несоизмерима с другими вещами и временем. Для меня эти процедуры заняли неделю, а для кого-то это целая жизнь. Однако для меня было большим удивлением узнать, что в регистре доноров костного мозга состоит всего порядка 80 тысяч россиян. Надеюсь, эта цифра будет только расти, ведь для спасения жизни и здоровья соотечествинников, а, возможно, родных или знакомых, нужно не так уж и много», - сказал сотрудник специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр