image
Общество
1 805

Роскомнадзор объявил войну нелегальным VPN

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Роскомнадзор успешно и оперативно пресекает деятельность нелегальных сервисов VPN, демонстрируя высокий уровень эффективности в борьбе с подобными нарушениями.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов подчеркнул высокую эффективность и оперативность работы Роскомнадзора.

Тем не менее, он обратил внимание на значительное число бизнесменов, использующих VPN-сервисы для извлечения прибыли, большинство из которых находится вне территории России, что усложняет деятельность ведомства.

Андрей Свинцов особо выделил тот факт, что закрытие порядка 400 VPN-сервисов подтверждает продолжение борьбы с нелегальной деятельностью. Одновременно он уточнил, что сама по себе технология VPN является легитимной, однако обязательным условием её функционирования выступает регистрация в Роскомнадзоре.

В свою очередь Антон Горелкин, первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы, выразил позицию российского руководства относительно штрафов за использование VPN, подчеркнув отсутствие планов и обсуждений подобной инициативы.


Больше интересной информации в наших соцсетях: ТелеграмВКонтакте и МАХ.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» потерпела самое крупное поражение в сезоне
Команда Вадима Панкова уступила волейбольному клубу «Динамо», набрав всего 58 очков за три проигранные партии, а это самый слабый результат за 28 матчей в текущем чемпионате
22-01-2026 1 комментарий 2 215 просмотров