image

Рособрнадзор начнет собирать личные данные школьников и студентов

Общество
08:28
741 просмотр
Леонид Иванов
Фото: freepik
Фото: freepik

Рособрнадзор начнет собирать сведения для ведения воинского учета об учащихся школ, колледжей и вузов. Об этом говорится в документе правительства, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, которое подписал премьер Михаил Мишустин, данные будут передавать в соответствующий государственный информационный ресурс. В документе сказано, что сбору подлежит информация о гражданах, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях по очной форме обучения. Сведения должны передаваться в электронном виде для актуализации документов воинского учета.

Речь идет о россиянах, обучающихся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, аспирантуры. Кроме того, будут получены данные о школьниках и студентах колледжей.

Единый реестр воинского учета планируется заполнять более чем 20 строками информации о россиянах, среди которой личные данные - фамилия, имя, отчество, пол, данные паспорта, место жительства и пребывания, сведения о месте работы и работодателе, о дипломе и образовании, а также «иные сведения, определенные правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента».

Реестр начнет полноценно заполняться к 2025 году, это связано с требованиями по информационной безопасности. Однако пилотный проект будет запущен до конца 2023-го в одном-двух регионах России.