image

Роспотребнадзор предложил новые правила для работы кафе и ресторанов

Общество
06:49
795 просмотров
Екатерина Боженович

Роспотребнадзор предлагает ввести новые правила для работы кафе и ресторанов на территории России. Проект документа накануне был опубликован на официальном сайте правовой информации.

Если законопроект будет принят, то он заменит правовые акты, теряющие свою актуальность в 2021 году. Контроль за соблюдением новых правил будет возложен на Роспотребнадзор.

Предполагается, что заведения общепита не будут иметь законных оснований включать в счет какие-либо расходы, которые не связаны со стоимостью приобретенного товара. Например, чаевые, комиссия за обслуживание или иное. Если же они будут находиться в чеке, то потребитель может потребовать возврата данной суммы. Проектом закона закрепляется фактическая возможность дистанционного оформления заказа. 

Важно, что при сборе онлайн-заказов, учреждение общепита будет обязано предоставлять действующую ссылку на электронный вариант книги отзывов и предложений. Записи из этой книги можно будет удалять только через 6 месяцев после фактического внесения и только в том случае, если они содержат ругань или же оскорбления. Заведения будут обязаны предоставлять информацию о содержании в реализуемой продукции белков, жиров и углеводов. 

Представители отрасли общественного питания пока не прокомментировали законопроект.