Россия и Китай будут осваивать Луну вместе

Начало совместным прикладным космическим исследованиям положено новым законом, который подписал Президент России. 

Закон, как сообщает РИА новости, подразумевает ратификацию ранее заключенного соглашения с КНР по поводу создания Международной научной лунной станции, или МНЛС.

Создают ее, как нетрудно догадаться, для разнообразных исследований спутника Земли и возможного использования Луны в разных нужных людям целях. Будут проверять, тестировать разнообразные технологии, предполагающие как удаленное управление станцией и выполнение возложенных на нее задач, так и перспективу обеспечить присутствие человека на Луне. А то, если верить официальной истории освоения космоса, там только двое успели побывать более полувека назад, да и те американцы.

Если все пройдет, как задумано и законе зафиксировано, то новая лунная станция укрепит не только стратегическое партнерство России и Китая, но и ведущую роль нашей страны в освоении просторов Вселенной, включая проекты по исследованию Луны.

Главные новости Вологды за неделю
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр