Общество
1 255

Россия оказалась на предпоследнем месте в мировом рейтинге свободы Интернета

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Россия заняла предпоследнее место в глобальном рейтинге свободы интернета по итогам 2026 года, следует из анализа сервиса Cloudwards, на который ссылается «Код Дурова».

Исследование оценивало уровень цифровой свободы в разных странах по четырём ключевым параметрам: доступ к торрент-сайтам, контенту для взрослых, возможностям политического и гражданского онлайн-выражения, а также доступность VPN-сервисов.

По итогам рейтинга Россия, Китай, Иран и Пакистан получили по 4 балла из 100 и оказались в одной группе стран с наиболее жёсткими ограничениями. Ни одна из них не была признана свободной ни по одному из оцениваемых направлений.

Отдельно отмечается, что в этих государствах периодически ограничивается доступ к крупным международным платформам, а также вводятся меры по контролю или ограничению работы VPN-сервисов. На последнем месте рейтинга оказалась КНДР, получившая 0 баллов.

В то же время наиболее свободными в цифровой среде признаны 11 стран, включая Бельгию, Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию и Новую Зеландию. Они набрали 92 балла из 100. В этих государствах, по данным исследования, отсутствуют ограничения на доступ к социальным сетям, VPN и политическому онлайн-выражению, хотя отдельные ограничения могут сохраняться в отношении торрент-ресурсов.

Главные новости Вологды за неделю
Следствию еще предстоит выяснить, что заставило куратора террористов резко сменить планы
1 комментарий 2 621 просмотр
Аналогия, которую выбрал глава профильного комитета Думы, оказалась довольно неожиданной
3 комментария 1 939 просмотров
В действительности все оказалось совершенно иначе
1 комментарий 1 011 просмотров