image

Россиян накажут рублем за офисные посиделки

Общество
06:49
717 просмотров
Роман Смирнов

Внимание! Если на работе вам предлагают посидеть с коллегами в нерабочее время, выпить, отдохнуть – это  может плачевно сказаться на вашем благосостоянии. 

Все дело в том, что уволить работника, если он пьян можно по пп. «б» п. 6 статьи 81 ТК РФ, при условии, что состояние опьянения подтверждено медицинским заключением,  пьяный сотрудник находится на своем рабочем месте и в рабочее время. 

Если вы решили выпить после окончания рабочего дня, то вам ничего не должно угрожать, но есть такой нюанс, как должностные инструкции, правила техники безопасности  и правили трудового распорядка на предприятии, за которые работник расписался  при приеме на работу. И как раз на основании этих документов, руководитель вправе лишить работника премии на достаточно длительный период, если, например, застанет его пьяным за праздничным столом в офисе  в нерабочее время.

Поэтому лучше воздержаться от корпоративных « посиделок», а отметить праздник или какую-либо дату в кафе, чтобы не потерять часть дохода в Новом году.