image

Россиян перепишут уже в октябре: чиновники определились со сроками проведения переписи населения

Общество
22:02
520 просмотров
Роман Смирнов
Фото: nikatv.ru
Фото: nikatv.ru

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре, срок определен с 1 по 31 октября 2021 года, рассказали в правительстве Российской Федерации.

Вся необходимая техническая инфраструктура – это и планшетные компьютеры для переписчиков, и программное обеспечение для стабильной и безопасной работы с данными россиян – уже направлено во все регионы России.

Работу с населением должны будут обеспечить порядка 360 000 переписчиков, и в их ряды намерены активно привлекать учащихся ВУЗов и СУЗов.

Кроме работы переписчиков «в полях» у граждан России будет возможность самостоятельно внести свои данные в статистическую карту страны – заполнив специальные формы на портале Госуслуг.

В Вологодской области планируется выпустить в «поля» порядка 2,5 тысяч переписчиков и по данным Вологдастата – резерв временных сотрудников, которые возьмут на себя работу с вологжанами, сформирован на 80-85%, рассказывает пресс-служба правительства региона.

Для будущих переписчиков проводились обучающие семинары, повышающие их компетенцию в особенностях работы с людьми и технологии заполнения документации.

Напомним, первоначально перепись планировали провести в октябре прошлого года, потом перенесли на весну, а теперь – на октябрь текущего года, и это связано с непрекращающимися волнами коронавирусной инфекции в России.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю