Общество
611

Россиян предупредили о дефиците картофеля

В 2022 году в России может начаться дефицит картофеля. С таким предупреждением участники рынка обратились в Минсельхоз – пишет «Коммерсантъ».

Причинами неожиданной проблемы стали несколько факторов: увеличение доли переработки, низкий урожай картофеля в текущем году и сокращение производства в личных подсобных хозяйствах.

В 2021 году на переработку было отправлено около 1 млн тонн картофеля, в следующем году показатель вырастет до 1,5 млн тонн, а к 2026 он должен достичь 3 млн тонн.

Увеличение спроса на переработку и рост издержек производства неизбежно скажутся и на цене. Уже сейчас картофель стоит на 78% больше, чем годом ранее. Нехватку российского картофеля придется покрывать импортом из Белоруссии, Египта, Азербайджана и Израиля.

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров