Общество
611

Россиян предупредили о дефиците картофеля

В 2022 году в России может начаться дефицит картофеля. С таким предупреждением участники рынка обратились в Минсельхоз – пишет «Коммерсантъ».

Причинами неожиданной проблемы стали несколько факторов: увеличение доли переработки, низкий урожай картофеля в текущем году и сокращение производства в личных подсобных хозяйствах.

В 2021 году на переработку было отправлено около 1 млн тонн картофеля, в следующем году показатель вырастет до 1,5 млн тонн, а к 2026 он должен достичь 3 млн тонн.

Увеличение спроса на переработку и рост издержек производства неизбежно скажутся и на цене. Уже сейчас картофель стоит на 78% больше, чем годом ранее. Нехватку российского картофеля придется покрывать импортом из Белоруссии, Египта, Азербайджана и Израиля.

Главные новости Вологды за неделю
Этого хватит, чтобы закрыть дефицит на внутренних авиалиниях хотя бы на 5-7 лет
2 144 просмотра
По словам главы города, атака была локальной, поэтому жителей решили лишний раз не пугать
1 010 просмотров
Наша столица буквально за год совершила настоящий взлет вверх
2 521 просмотр