image
Общество
611

Россиян предупредили о дефиците картофеля

В 2022 году в России может начаться дефицит картофеля. С таким предупреждением участники рынка обратились в Минсельхоз – пишет «Коммерсантъ».

Причинами неожиданной проблемы стали несколько факторов: увеличение доли переработки, низкий урожай картофеля в текущем году и сокращение производства в личных подсобных хозяйствах.

В 2021 году на переработку было отправлено около 1 млн тонн картофеля, в следующем году показатель вырастет до 1,5 млн тонн, а к 2026 он должен достичь 3 млн тонн.

Увеличение спроса на переработку и рост издержек производства неизбежно скажутся и на цене. Уже сейчас картофель стоит на 78% больше, чем годом ранее. Нехватку российского картофеля придется покрывать импортом из Белоруссии, Египта, Азербайджана и Израиля.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров