image
Общество
483

Россиян предупредили о прослушиваниях смартфонов

Россиян предупредили о тотальном прослушивании смартфонов. Гаджеты, в большинстве случаев, даже не уведомляют хозяев о записи и фиксации разговоров. Об этом сообщил эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин в эфире радио Sputnik.

Приложения, которые вшиты в смартфон или устанавливаются пользователем дополнительно, могут не только записывать но и продавать полученную информацию о пользователе и его предпочтениях.

"Не просто собирать, а именно продавать. У нас часто происходит, что вы взяли кредит в одном банке, а вам сразу звонит другой банк и предлагает другой кредит. Продажа данных – это уже банальная тема", – объясняет Сергей Вакулин.

Для того, чтобы повысить безопасность, необходимо не давать доступ приложениям к микрофону.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское УФАС обязало «Ритуал-Спецслужба» прекратить взимать плату с родственников погибших на СВО
Организация незаконно взимала плату с родственников погибших участников специальной военной операции за услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно
19-12-2025 2 комментария 897 просмотров
Остановка выплат: почему вашу пенсию могут приостановить и как её восстановить
Страховая пенсия является основным источником дохода для миллионов граждан. Однако для её получения требуется не только достижение определённого возраста, но и соблюдение ряда требований
19-12-2025 1 комментарий 955 просмотров
«Северянка-3» обыграла соперниц из ЖВК «Муром-2» в первом матче домашнего этапа чемпионата России
Команда Александра Карикова удерживает первое место в своей подгруппе в Первой лиге
19-12-2025 1 662 просмотра