image
Общество
483

Россиян предупредили о прослушиваниях смартфонов

Россиян предупредили о тотальном прослушивании смартфонов. Гаджеты, в большинстве случаев, даже не уведомляют хозяев о записи и фиксации разговоров. Об этом сообщил эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин в эфире радио Sputnik.

Приложения, которые вшиты в смартфон или устанавливаются пользователем дополнительно, могут не только записывать но и продавать полученную информацию о пользователе и его предпочтениях.

"Не просто собирать, а именно продавать. У нас часто происходит, что вы взяли кредит в одном банке, а вам сразу звонит другой банк и предлагает другой кредит. Продажа данных – это уже банальная тема", – объясняет Сергей Вакулин.

Для того, чтобы повысить безопасность, необходимо не давать доступ приложениям к микрофону.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Ограничения скорости ввели на региональных дорогах Вологодской области
​Максимальная скорость на региональных дорогах Вологодской области временно ограничена до 60 километров в час из-за плотного снега на покрытии.
11-12-2025 1 822 просмотра
С удивительным возвращением! Обзор 6-го тура Чемпионата Вологды по футзалу
«Grizzly Vologda-poisk» впервые в сезоне «засушили» соперника, но ни они одни
10-12-2025 1 307 просмотров