image

Россиянам будут сообщать о военных действиях россиянам через СМС

Общество
13:36
601 просмотр
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

При ведении военных действий или при угрозе возникновении ЧС природного и техногенного характера население страны будет извещено всеми доступными техническими средствами.

Оповещение жителей регионов будет происходить следующим образом: сперва население будет слышать звук сирены на протяжении трех минут, а из громкоговорителей можно услышать «Внимание всем!». При таком сигнале нужно включить радио, телевизор или проверить мобильный телефон.

На телефон в случае ЧС придет соответствующее СМС, а по телевизору выйдет сообщение от местной службы ГО и ЧС. Длительность сообщения будет составлять не больше пяти минут, а в СМС - не более 134 символов. Сообщение может быть повторено до трех раз.

Кроме радио, интернета, телевизора и телефона сообщение будут передавать также на телевизионных панелях в общественных местах с большим потоком людей.

Сирены и громкоговорители являются классическими средствами оповещения, имеющиеся в большинстве стран. Зампред Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный подчеркнул, что несмотря на то, что такой метод оповещения хоть и не является новым, необходимо развивать все возможные механизмы оповещения, в том числе и традиционные.

 Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!