image
Общество
1 694

Россиянам может стать доступен универсальный ИИ-помощник

background
Сгенерировано нейросетью
Фото: Сгенерировано нейросетью

Министерство цифрового развития рассматривает возможность разработки инновационного искусственного интеллекта, призванного облегчить жизнь граждан. О планах ведомства сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе беседы с Мариной Ким, первым заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике, о чем та проинформировала в своем Telegram-канале.

По словам министра, современные ИИ-агенты демонстрируют впечатляющие результаты благодаря своей многофункциональности. Технологическое развитие в этой сфере происходит стремительными темпами, что открывает новые возможности для практического применения искусственного интеллекта.

Особое внимание в проекте уделяется созданию универсального помощника, способного автоматизировать рутинные задачи пользователей. В качестве наглядного примера Шадаев привел процесс записи к врачу, который сегодня требует множества действий. Интеллектуальный ассистент сможет выполнить эту задачу за считанные секунды.

Министр подчеркнул, что в России уже существуют различные цифровые помощники для решения социальных вопросов. На их основе планируется создать более совершенную систему, которая будет не только выполнять поручения, но и напоминать о важных событиях.

Эксперты отмечают, что внедрение такого помощника может кардинально изменить способ взаимодействия людей с цифровыми платформами. Новая технология способна стать настоящим прорывом в сфере искусственного интеллекта и значительно повысить качество жизни граждан.

Главные новости Вологды за неделю
Байкальский каток на череповецких полях. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Иркутск»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – в победу «желто-черных» можно только верить
16-08-2025 1 211 просмотров
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр
Хорошая, но всего лишь школа. Превью матча «Спартак-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, без вариантов
16-08-2025 1 685 просмотров