image

Россиянам объяснили, как получать пенсию еще до официального выхода на нее

Общество
08:42
839 просмотров
Алексей Югов

Эксперты рассказали россиянам о праве досрочного получения пенсии. Речь идет о ситуациях, когда выплаты можно получать еще до выхода на заслуженный отдых.

Как рассказал экономист Сергей Кикевич в интервью порталу URA.ru, сегодня пенсия складывается из двух компонентов - трудовой и накопительной части. Трудовая часть - это выплаты, которые граждане получают после достижения определенного возраста. Эта часть зависит от количества накопленных за время трудоустройства баллов. 

"Также есть накопительная часть. Ее можно получать раньше, не дожидаясь официального возраста выхода на пенсию: уже в 55 лет для женщин и в 60 лет — для мужчин", - рассказал эксперт.

Кроме того, существует право досрочного выхода на пенсию: им могут воспользоваться люди, работающие на вредных производствах, в районах крайнего севера; а также лица, имеющие большой трудовой стаж.

Напомним, сейчас в пенсионном законодательстве РФ действует переходный период. К 2028 году пенсионный возраст в России будет повышен на 5 лет: до 60 лет — для женщин, до 65 лет — для мужчин.

Главные новости Вологды за неделю