image
Общество
604

Россиянам рассказали о полезных свойствах маргарина

Диетолог-консультант Алексей Кабанов развеял популярный миф о вреде маргарина в интервью для «Газеты.Ru».

Кабанов объяснил, что современные методы производства маргарина значительно снизили содержание трансжиров до безопасного уровня 2%, что делает его полезнее, чем сливочное масло, содержащее до 8% трансжиров. Это связано с тем, что маргарин выпускается из растительных масел, в то время как сливочное масло производится из животных продуктов, которые имеют естественные трансизомеры, которые нельзя удалить в процессе производства.

Кроме того, Кабанов отмечает, что современный маргарин имеет низкое содержание холестерина и вредных насыщенных жиров, что делает его более предпочтительным для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Маргарин, произведенный из растительных масел, содержит полезные ненасыщенные жирные кислоты, которые положительно влияют на уровень холестерина и являются профилактикой для некоторых ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний).

Однако, диетолог рекомендует не полностью исключать сливочное масло из рациона, а лишь соблюдать умеренность при его употреблении.

Главные новости Вологды за неделю
Пенсионеров предупредили о важных особенностях выплат перед Новым годом
Чтобы успеть оформить необходимые доплаты и избежать проблем с расчетом январских пособий, рекомендуется заранее подготовить соответствующие документы.
08-12-2025 805 просмотров
Стартовала горячая линия Роспотребнадзора по подбору безопасных новогодних подарков
В преддверии Нового года Роспотребнадзор запустил специальную всероссийскую горячую линию, которая будет работать с 8 по 19 декабря.
08-12-2025 1 937 просмотров
Новогодняя охота мошенников: как не попасться на крючок «скидок», «посылок» и «любви»
Эксперты предупреждают, что спешка в конце декабря, связанная с работой, покупками подарков и праздничной суетой, повышает риски стать жертвой интернет-обманщиков.
08-12-2025 1 529 просмотров