image

Россиянам, решившим переехать на Дальний Восток или передумавшим оттуда уезжать, добавили «плюшек»

В Приморском крае еще в прошлом году стартовал пилотный проект, предусматривающий повышение с «общероссийских» 450 тысяч до 1 миллиона рублей выплат многодетным семьям на улучшение жилищных условий. А конкретнее - на погашение ипотеки.

Как сообщает «Парламентская газета», с 1 июля эти деньги смогут получить по поручению Владимира Путина жители еще семи регионов Дальневосточного федерального округа. К Приморскому краю добавились Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский край, Хабаровский край и Чукотский автономный округ. Деньги получат родители детей, рожденных после 1 января.

До последнего дня 2026 года будет действовать «миллионно-ипотечно-дальневосточная» программа. И цель у нее одна – поднять рождаемость на Дальнем Востоке. 

Проблема «бегства с Востока» существует достаточно давно, с тех пор, как распался СССР. Наряду с некоторыми безусловными плюсами тамошнего бытия людей пугают существенные минусы – от сурового климата (Владивосток еще ничего, но в Магадане жить гораздо сложнее) до низких зарплат в сочетании с дороговизной буквально всего. Не говоря уже о серьезных проблемах в образовании, медицине, ЖКХ и прочем, что существенно омрачает жизнь простых граждан.

 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» разгромил московский «Спартак-2»
Случилось то, что прогнозировала спортивная редакция портала Вологда-поиск
27-07-2025 1 634 просмотра
Народ не обманешь: названы автобренды, теряющие популярность у россиян
Ужас в том, что в ТОП-3 этого антирейтинга отечественные марки
27-07-2025 777 просмотров
«Убей серба», – кричали украинские фанаты на матче Лиги конференций против «Партизана»
Не менее вызывающе вели себя и футболисты украинской команды
27-07-2025 2 600 просмотров