Россиянам, решившим переехать на Дальний Восток или передумавшим оттуда уезжать, добавили «плюшек»

В Приморском крае еще в прошлом году стартовал пилотный проект, предусматривающий повышение с «общероссийских» 450 тысяч до 1 миллиона рублей выплат многодетным семьям на улучшение жилищных условий. А конкретнее - на погашение ипотеки.

Как сообщает «Парламентская газета», с 1 июля эти деньги смогут получить по поручению Владимира Путина жители еще семи регионов Дальневосточного федерального округа. К Приморскому краю добавились Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский край, Хабаровский край и Чукотский автономный округ. Деньги получат родители детей, рожденных после 1 января.

До последнего дня 2026 года будет действовать «миллионно-ипотечно-дальневосточная» программа. И цель у нее одна – поднять рождаемость на Дальнем Востоке. 

Проблема «бегства с Востока» существует достаточно давно, с тех пор, как распался СССР. Наряду с некоторыми безусловными плюсами тамошнего бытия людей пугают существенные минусы – от сурового климата (Владивосток еще ничего, но в Магадане жить гораздо сложнее) до низких зарплат в сочетании с дороговизной буквально всего. Не говоря уже о серьезных проблемах в образовании, медицине, ЖКХ и прочем, что существенно омрачает жизнь простых граждан.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» завершила 7-й тур чемпионата России четырьмя победами
Команда Вадима Панкова продолжает единолично лидировать в Высшей лиге «А»
11-01-2026 2 407 просмотров
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров