image
Общество
575

Россияне активнее заводят дома собак и кошек, но содержать их становится дороже

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

За прошедший год заметно подорожало содержание братьев наших меньших – как минимум на 13 процентов. Однако россиян это не пугает: любовь к домашним питомцам пересиливает материальные потери. За три года в домах и квартирах соотечественников стало больше на 5,5 миллиона кошек и на 1,7 миллиона - собак. Причем домой берут как щенков, так и взрослых животных из приютов, породистых и беспородных.

Как сообщает «Парламентская газета», за прошедшие шесть месяцев на «процент НДФЛ» подорожали зоотовары в магазинах. Сэкономить при покупке на маркетплейсах тоже не получится: эти же товары (корм, наполнители для зоотуалетов, инвентарь для ухода, игрушки и декоративная атрибутика для домашних животных) на интернет-площадках для торговли выросли в цене за полгода уже на 14 процентов. 

Такую статистику привел аналитический портал «Чек Индекс».

Корма для животных подорожали так же, как и обычные продукты.  Однако отечественные производители сейчас активно восполняют нишу импортных сухих и влажных кормов, заметно подорожавших из-за санкций.

 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров