Общество
575

Россияне активнее заводят дома собак и кошек, но содержать их становится дороже

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

За прошедший год заметно подорожало содержание братьев наших меньших – как минимум на 13 процентов. Однако россиян это не пугает: любовь к домашним питомцам пересиливает материальные потери. За три года в домах и квартирах соотечественников стало больше на 5,5 миллиона кошек и на 1,7 миллиона - собак. Причем домой берут как щенков, так и взрослых животных из приютов, породистых и беспородных.

Как сообщает «Парламентская газета», за прошедшие шесть месяцев на «процент НДФЛ» подорожали зоотовары в магазинах. Сэкономить при покупке на маркетплейсах тоже не получится: эти же товары (корм, наполнители для зоотуалетов, инвентарь для ухода, игрушки и декоративная атрибутика для домашних животных) на интернет-площадках для торговли выросли в цене за полгода уже на 14 процентов. 

Такую статистику привел аналитический портал «Чек Индекс».

Корма для животных подорожали так же, как и обычные продукты.  Однако отечественные производители сейчас активно восполняют нишу импортных сухих и влажных кормов, заметно подорожавших из-за санкций.

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» обыграл молодежку минского «Динамо»
Команда Константина Касаткина прервала трехматчевую серию без побед, переиграв «Динамо-Шинник»
24-12-2025 1 606 просмотров
Роналду купил две ракушки за восемь миллионов долларов
Зачем ему две, он не объяснил, но корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск, как кажется, разобрался
24-12-2025 1 489 просмотров
В почтовые ящики подбрасывают поддельные «платёжки» за счётчики воды
Злоумышленники распространяют по квартирам подложные платежные документы, маскируя их под официальные квитанции за техобслуживание водомеров
24-12-2025 2 615 просмотров