image
Общество
1 029

Россияне боятся смерти и не любят её обсуждать: это выяснили специалисты «Левада-центра»

Тема смерти является запретной для более чем 50% опрошенных россиян, а около 37% старается избежать обсуждения темы смерти, опасаясь «накликать» уход из жизни близких, знакомых или самого себя, сообщает «Левада –центр».  

Подавляющее число опрошенных - 69 % сообщили, что избегали обсуждать с родными детали и ритуалы, связанные со смертью. Только 14% респондентов выражали свои пожелания по месту захоронения, девять процентов говорили о завещании, шесть процентов — о том, где хотели бы провести последние дни перед смертью, и лишь три процента — о пожеланиях по уходу и помощи.

 
Также подавляющее число врачей – 81%, согласились с тем, что смертельно больным пациентам не оказывают должного внимания.

При этом, по мнению опрошенных, страх смерти не является главной проблемой для неизлечимых больных: на него указали всего 15% респондентов с опытом паллиативного ухода. Более половины опрошенных основной трудностью назвали нехватку денег на лечение и недостаток квалифицированной медицинской помощи.

 

Главные новости Вологды за неделю
Не такого начала они ждали. Обзор стартовых матчей Суперлиги Чемпионата Вологда по футзалу
5:0 – это «какая боль». А что петь, когда 0:8?
09-10-2025 1 407 просмотров
Через не могу. Превью матча «Северсталь» - ХК «Сочи»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» будет непросто, но ситуация обязывает побеждать
09-10-2025 739 просмотров