image
Общество
1 182

Россияне празднуют День народного единства

4 ноября на территории Российской Федерации принято отмечать День народного единства. Праздник "молодой", так как был учрежден в 2005 году. Он является официально выходным днем.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Традиционно в День народного единства проходят патриотические игры, квесты, проводятся демонстрации и концерты. В текущем году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране установлены нерабочие дни. По этой причине большинство торжественных мероприятий будут проходить в удаленном режиме.

Представители крупнейших политических партий уже поздравили жителей страны с Днем народного единства. В Вологодской области главы районов и крупных городов и губернатор также поздравили местных жителей с государственным праздником.

 

Главные новости Вологды за неделю
Спасатели помогли хозяевам достать собаку из погреба
На Крайнем переулке обычный прогулочный день едва не закончился трагедией для домашнего питомца
15-12-2025 1 264 просмотра
Вологде присвоено звание новогодней столицы России на 2027 год
По решению Министерства культуры Российской Федерации город Вологда удостоен почетного звания «Новогодняя столица России 2027 года»
15-12-2025 1 715 просмотров
Бумажные квитанции за капремонт с 2026 года станут платными
Стоимость бумаги, печати и рассылки физических квитанций постоянно растет, и фонд несет миллионные расходы на их обслуживание
15-12-2025 2 453 просмотра