image

Россияне рассказали, когда человек становится стариком

Общество
18:13
684 просмотра
Владимир Кротышев

Эксперты ВЦИОМ озвучили результаты опроса, проведенного в конце ноября среди 1600 россиян. Главный вопрос, на который должны были ответить респонденты, касался возраста, когда у человека начинается старость.

Как оказалось, россияне в большинстве своем считают, что старость приходит к человеку в 62 года. Это усредненный ответ, основанный на том, что мужчины чаще всего называли началом старости возраст 60 лет, а женщины – 63 лет.

При этом исследователи выяснили, что гражданам России хотелось бы дожить до 78 лет. При этом женщины чаще всего называли возраст 81 года, мужчины – 74 лет. Также, по мнению россиян, минимальная продолжительность жизни составляет 30 лет, максимальная – 150.

Также во время опроса удалось узнать, что 54% россиян считают, что старость вызывает у окружающих чувство уважения. А вот 43% респондентов сообщили, что к старикам относятся без уважения.

В числе главных проблем стариков в России бедность и низкие пенсии (71%), болезни (44%), чувство ненужности обществу (19%) и одиночество (17%).