image

Россияне считают неправильным отказывать в материальной помощи детям после 18 лет

Общество
11:00
668 просмотров
Елена Иванова
фото smolenskijhram.ru
фото smolenskijhram.ru

Чуть ли не половина россиян (45 процентов) откладывают деньги на будущее детям – чаще всего это касается оплаты образования и покупки жилья, говорится в результатах совместного исследования страховой компании «Росгосстрах жизнь» и банк «Открытие».

 

Эта же почти половина россиян (44 процента) считает, что родители должны помогать взрослым детям всегда, когда им нужна помощь. Треть (31 процент) уверены, что деньги следует давать лишь в сложной жизненной ситуации, 15 процентов — на время учебы.

 

Только 10 процентов россиян не согласны с тем, что совершеннолетним детям нужно помогать, считая, что они должны всего добиваться сами.

 

А вот на какие цели россияне откладывают деньги наследникам: на обучение (32 процента), на покупку недвижимости (24 процента), на подарок к свадьбе (13 процентов). А 12 процентов собирают финансы на стартовый капитал для отпрысков.

 

Какой же процент от своих постоянных доходов в состоянии копить россияне на будущее детей? Чаще всего (33 процента опрошенных) – 5-10 процентов, 21 процент родителей – менее 5 процентов, 24 процента респондентов – 10-20 процентов, 22 процента участников опроса – более 20 процентов.