Россияне считают такси безопасным видом транспорта

Общество
16:45
615 просмотров
Владимир Кротышев

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди тысячи совершеннолетних россиян на предмет их отношения к услугам такси. Как оказалось, порядка 18% опрошенных считают, что поездки на этом виде транспорта небезопасны. По мнению 69% респондентов, такси скорее безопасно. В марте эти показатели были зафиксированы экспертами на уровне 17% и 79% соответственно.

О частоте поездок на такси 66% опрошенных сообщили, что пользовались этим видом транспорта за последний год. В их числе 11% россиян, которые из-за пандемии стали ездить на такси реже, 6% – чаще, и для 46% ничего не изменилось. Практически ежедневно пользуются услугами такси 4% респондентов, несколько раз в неделю – 10%, несколько раз в месяц – 22% и несколько раз в год – 29%.

Чаще всего – 12% – россияне прибегают к услугам такси в экстренных ситуациях. Еще 10% опрошенных вызывают такси, чтобы отправиться в гости или на праздник, 8% заказывают машину, если опаздывают, такое же количество респондентов отправляются на такси, если не могут по каким-то причинам воспользоваться личным транспортом. Также популярными причинами для вызова такси стали поездка ко врачу; поездка туда, куда не ходит общественный транспорт; в магазин, по делам, на работу, на дальние расстояния или в позднее время; для поездки в компании ребенка.

При этом 38% россиян вызывают такси по телефону, 26% – через мобильные приложения. Безналом оплачивают поездки 18% опрошенных, 44% – наличными.