image
Общество
473

Россияне смогут продавать и покупать автомобили через госуслуги

На портале госуслуг теперь доступен сервис по продаже и покупке автомобилей. Его разработкой совместно занимались Минцифры и МВД. Сделка, оформленная через портал, будет иметь ту же силу, что и привычный бумажный договор.

«Сервис для автовладельцев, созданный Минцифры совместно с МВД, доступен на Госуслугах. Теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге», - рассказали в министерстве.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо соблюсти два условия. Первое – пользователю должно исполниться 18 лет, второе – у обоих участников сделки должно быть установлено приложение «Госключ».

Сделка в онлайн режиме позволит сэкономить время, а также исключит возможные ошибки при заполнении документов. Кроме того, сервис автоматически проверит, не находится ли автомобиль в розыске или залоге, наложены ли на него ограничения и т.д.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» в Череповце с минимальным счетом обыграл ХК «Брянск»
Благодаря этому успеху команда Евгения Марьина ворвалась ТОП-3 Конференции «Запад»
10-12-2025 1 969 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев лучший в РПЛ по xG в осенней части чемпионата
Кроме того, он главный бомбардир столичного «Динамо»
09-12-2025 1 380 просмотров
Сразу пять хоккеистов «Северстали» остались без отпуска, отправившись на Кубок Первого канала
Трое «сталеваров» попали в сборную «Россия-25», двое – в национальную команду Республики Беларусь
09-12-2025 473 просмотра