image
Общество
2 779

Россияне смогут сами запретить себе играть в азартные игры

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Федеральная налоговая служба (ФНС) официально поддержала инициативу о создании национального реестра самозапрета на участие в азартных играх под названием «Стопазарт». Об этом стало известно из ответа ведомства на обращение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова, направленного ещё в феврале. Документ оказался в распоряжении РИА Новости.

Предполагается, что граждане смогут добровольно ограничивать себе доступ к азартным играм на срок от трёх месяцев до пожизненно. Более того, в реестр планируется автоматически вносить людей, имеющих просроченные задолженности по налогам, кредитам, штрафам и иным обязательным платежам сроком более трёх месяцев — до момента погашения долгов или восстановления платежной дисциплины.

ФНС сообщила, что технически реализация такой системы возможна благодаря уже существующим платформам, таким как система межведомственного электронного взаимодействия и ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах). Через них можно получить данные о задолженностях и предоставить гражданам всю необходимую информацию о способах их погашения.

По словам Бориса Чернышова, поддержка инициативы со стороны ФНС демонстрирует, что идея «Стопазарт» не только социально значима, но и выполнима на практике. Он подчеркнул важность добровольного самозапрета как меры осознанной защиты от игровой зависимости. А автоматическое включение должников станет дополнительным фильтром для тех, кто уже оказался в финансово нестабильной ситуации.

«Это поможет снизить уровень проблемной игровой активности и защитить семьи от необдуманных трат. Будем работать над скорейшим внедрением этой системы при участии всех заинтересованных ведомств», — добавил Чернышов.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр