image

Россияне стали больше тратить в магазинах

Общество
10:42
582 просмотра
Алексей Кондратьев

На фоне повышения НДС, начиная с января 2019 года, в торговых заведениях отмечается тенденция повышения цен. Более того, россияне оценили уровень инфляционных ожиданий гораздо выше реальных показателей. В частности доминирующая доля российского населения оценила инфляцию в районе 9-12%, в то время как текущее положение этого показателя находится в районе 4,0-4,2 годовых. 

Статисты проанализировали средний уровень трат при ежедневном походе в магазин. По итогам исследования было выявлено, что в течение 11-18 февраля 2019 года расходы россиян увеличились примерно на 6%. По подсчетам экспертов, средний чек вырос до 543 рублей. Среднестатистическая семья еженедельно тратит около 4200-4300 рублей. 

Аналитики заявили, что темп роста расходов в январе-феврале составил около 1,2%, что выше, чем в аналогичный период времени 2018 года. На тот момент затраты россиян увеличивались на 0,6%.
Представители верховной власти РФ отметили, что необходимо контролировать уровень цен в торговых заведениях и не допускать чрезмерного завышения со ссылкой на НДС. Этот налог изменился на 2%, а цены растут гораздо большими темпами. ФНС и ФАС намерены взять под контроль ситуацию в торговле.