image
Общество
2 751

Россияне стали чаще рвать на голове волосы

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

Растет число россиян с необычным психическим расстройством — в сложной для них ситуации люди начинают выдергивать у себя волосы. Жителей страны, страдающих трихотилломанией, в последнее время стало больше в 1,5–2 раза, сообщает Telegram-канал Baza.

Психиатры все чаще принимают пациентов с выраженным выпадением волос — причем это связано не с самим состоянием волос, нехваткой витаминов, а с психическим расстройством. Эти люди сознательно выдергивает у себя  волосы — в этот момент им становится легче.

Издание пишет, что в мире трихотилломанией могут страдать до 5% населения. Причины самые разные: стресс, тревожность, психологические травмы, генетическая предрасположенность, нарушения деятельности головного мозга. Немаловажную отрицательную роль в росте числа больных играют соцсети и навязываемые стандарты внешности.

Обычно заболевание проявляется в возрасте от 11 до 15 лет и чаще встречается у женщин. Психиатр-нарколог Марина Калюжная привела в пример одну из своих пациенток: 26-летняя девушка начала выдергивать брови в 14 лет, однако обратилась за медпомощью лишь после того, как практически полностью лишилась волос.

В Минздраве сообщили Baza, что официальная статистика не содержит данных о распространенности трихотилломании и динамике числа таких случаев. 

Главные новости Вологды за неделю
Сербское издание – об «отложенных ловушках» растущего и безоглядного использования нейрогенерации.
866 просмотров
«Череповец» в матче 23-го тура Второй лиги Б примет красноярский «Енисей-2», который будет, не взыщите за резкость формулировки, в обезглавленном составе
2 550 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 866 просмотров