image

Россияне стали реже заключать брак

Общество
16:01
734 просмотра
Светлана Фарушева

Согласно исследованиям ВЦИОМ, процент свадеб за последние четыре года сократился. В 2017 году от составлял 78%, а в 2021 уже 71%.

В целом, количество желающих зарегистрировать отношения снизилось на 7%, при этом каждый десятый состоит в гражданском браке, а 11% не желают создавать семью.

В вопросе распределения домашних обязанностей 85% высказались за то, чтобы делить работу по дому на двоих, то же касается воспитания детей. 59% опрошенных придерживаются мнения, что основной доход в семью должен приносить мужчина, 35% считают, что семейный бюджет должны формировать оба супруга.

Коснулся вопрос и воинской обязанности. 27% высказались, что обязательную службу в армии нужно распространить и на женщин. Среди основных мужских качеств, которые опрошенные хотели бы видеть в своем партнере, 18% сказали, что мужчина должен "оберегать и обеспечивать свою семью", 8% - "быть защитником", 8% -"быть порядочным", 5% -"быть ответственным". Среди женских качеств названы: "беречь семейный очаг" - 32%, "воспитывать детей" - 21%, "вести домашнее хозяйство" - 17%, "быть доброй, заботливой, внимательной" - 10%, "любить и уважать своего мужчину" - 7%.