image

Россияне стали в три раза чаще покупать новые автомобили

Общество
00:48
1 171 просмотр
Алена Сидорова
Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com

Россияне стали все чаще покупать новые автомобили, продажи автодилеров выросли почти в 3 раза

Исследования специалистов показали, что в апреле 2023 года российские автодилеры продали автомобили в количестве 75,6 тысячи легковых автомобилей, что в 2,7 раза больше, чем в апреле 2022 года, пишет аналитическое агентство «Автостат», ссылаясь на данные АО «Паспорт промышленный консалтинг».

Подобный рост продаж связан с санкциями, которые были введены против России, а также с запретом на поставки автомобилей иностранных производителей.

"При этом лидером рынка по-прежнему остается отечественная Lada, на которую приходится более 33% реализованных машин (в прошлом году было около 23%). Всего же за прошлый месяц было продано 25,3 тысячи новых российских машин. Далее следуют три китайских марки: Chery (9,3 тысячи), Geely (7,1 тысячи) и Haval (6,8 тысячи). Замыкают пятерку Kia с 3,4 тысячами проданных машин. Кроме того, в первой десятке также оказались Exeed, Hyundai, Toyota, Omoda и Changan", - сообщает runews24.ru.

Ранее «АвтоВАЗ» сообщил, что рекорды всех планов продаж побили автомобили марки LADA Granta, которые так полюбились россиянам.