image
Общество
610

Россияне уверены в своей финансовой грамотности, но далеко не все умеют копить

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Финансовая грамотность россиян с каждым годом растет, однако глубокие знания в сфере управления деньгами остаются уделом меньшинства. Таковы результаты исследования компании «Росгосстрах Жизнь». Согласно опросу, почти 70% россиян уверены, что хорошо разбираются в финансовых вопросах. Еще 13% начали осваивать основы финансового планирования. Однако 17% опрошенных признались, что плохо ориентируются в этой сфере и не видят необходимости разбираться в тонкостях экономики.

Около 69% респондентов контролируют свои расходы, используя разные способы учета. Из них:

- 36% применяют специальные приложения для ведения бюджета;
- 14% устанавливают лимиты расходов по банковским картам, чтобы избежать перерасхода средств.

При этом, несмотря на заявленную финансовую грамотность, только 57% опрошенных понимают, как рассчитываются проценты по кредитам и вкладам. Лишь 27% изучали этот вопрос целенаправленно, остальные узнали об этом случайно или поверхностно.

Кроме того, 45% респондентов считают себя достаточно осведомленными в области инвестиций. Однако реальная практика показывает, что уровень знаний по этому вопросу все еще недостаточен. При этом большинство россиян осознают необходимость постоянно повышать свою финансовую грамотность.

Несмотря на то, что многие россияне считают себя финансово грамотными, реальное финансовое положение большинства оставляет желать лучшего. Согласно данным опроса, проведенного редакцией «Финансы Mail», почти 60% жителей страны не имеют сбережений.

Основные причины отсутствия накоплений:

- 30% опрошенных не могут откладывать деньги из-за кредитных обязательств;
- 20% – из-за выплаты ипотеки;
- Остальные респонденты ссылаются на низкие доходы, необходимость обеспечивать большую семью, нестабильную экономическую ситуацию и рост цен.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров