image
Общество
2 366

Россияне всё чаще ссорятся из-за денег

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Финансовые вопросы всё чаще становятся поводом для споров в российских семьях и компаниях друзей. Согласно исследованию маркетплейса «Выберу.ру», почти 30% россиян в 2025 году признаются, что ругаются из-за денег как минимум раз в месяц. Для сравнения: в 2024 году таких было лишь 22%, пишет «Газета.Ru».

Чаще всего предметом разногласий становятся невозвращённые долги. Каждый пятый респондент сталкивался с ситуацией, когда знакомые или друзья не возвращали одолженные суммы. На втором месте — споры в семьях о том, кто и в каком объёме должен покрывать расходы на коммуналку, кредиты и ипотеку. Замыкают тройку лидеров конфликты из-за бесконтрольных трат партнёров.

При этом нарастают споры между поколениями: подростки всё чаще требуют больше денег, чем могут дать родители, а взрослые дети не возвращают средства, выделенные на учёбу или крупные покупки.

Особую тревогу вызывает характер самих ссор. Если в 2024 году почти две трети конфликтов удавалось погасить в течение суток, то в этом году — меньше половины. Всё чаще конфликты затягиваются на недели.

Интересно, что суммы, из-за которых россияне ссорятся чаще всего, не столь велики. В 40% случаев речь идёт о диапазоне от 5 до 15 тысяч рублей, а в четверти случаев поводом становились даже менее 5 тысяч.

По данным исследования, к частым ссорам наиболее склонны жители Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, где регулярно конфликтует более 30% опрошенных. А вот на Северном Кавказе деньги становятся причиной споров лишь у 6% жителей.

Женщины в возрасте 31–45 лет вовлечены в финансовые конфликты чаще других. При этом мужчины чаще спорят из-за кредитов, а женщины — из-за бытовых расходов и помощи детям или родителям.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала две победы над соперницами из ВК «Атом-Курск»
Команда Вадима Панкова укрепилась на первой строчке в турнирной таблице Чемпионата России
07-12-2025 1 229 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» удивил НМХЛ, проиграв на своем льду 1:10
При этом команда Евгения Марьина держится в ТОП-5 Конференции «Запад»
07-12-2025 1 784 просмотра
«Северянка-2» во всеоружии подошла к встрече с самым сильным соперником в подгруппе
Команда Александра Карикова дважды обыграла ЖВК «Брянск», «отцепив» от гонки за первое место одного из претендентов. Впереди матчи с еще одним фаворитом
07-12-2025 2 125 просмотров