image

Российские туристы открывают для себя родные просторы

Общество
15:17
1 487 просмотров
Елена Литвинова
Фото Геннадия Хабарова
Фото Геннадия Хабарова

На 2% среди россиян вырос спрос на новогодние отечественные туры 

Выбирая, где бы им отдохнуть в новогодние праздники, россияне все чаще склоняются в пользу локаций внутри страны

РИА Новости, опираясь на аналитику специалистов компании Travelata, сообщает, что российские туристы увеличили процент бронирований на зимние каникулы внутри страны. Только за последний месяц осени доля заказов на отдых на российских курортах выросла с 33% до 35%. 

Но выросли и цены. На сегодняшний день средняя стоимость новогоднего отдыха на одного человека - около 87 тысяч рублей. Многие курортные заведения настолько подняли свой ценник на время праздника, что рождественская неделя в Геленджике по стоимости мало чем будет отличаться от отдыха в Стамбуле. 

Среди популярных у россиян внутренних направлений Калининград, где новогодние праздники проходят на манер европейских рождественских столиц. На втором месте курорты и дома отдыха в Карелии. Здесь очень популярны активные виды отдыха и поездки к местным Дедам Морозам. 

Третье место за отдыхом в Приэльбрусье. Кабардино-Балкария предлагает много вариантов от горячего бассейна под открытым небом Аушигере до катания на горных лыжах в Баксанской долине или Чегете. 

Многие россияне на новогодние каникулы поедут в Санкт-Петербург. Яркая атмосфера города на Неве, умноженная на множество развлечений, делают этот город очень привлекательным для отечественных туристов. 

Не меньше интереса и к Москве: праздник в столице всегда получается запоминающимся, К тому же, вопреки расхожему мнению, здесь можно найти отдых на любой кошелек. 

Кроме внутри региональных локаций для отдыха – местные достопримечательности и базы отдыха, россияне стали активно проявлять интерес к игорным зонам страны. 

Напомним, их в России четыре:

- «Красная поляна» (Сочи),

- «Сибирская монета» (Алтай),

- «Янтарная» (Калининград),

- «Приморье» (Владивосток).

Помимо российских курортов жители страны все чаще выбирают для отдыха бывшие республики СССР. В последнее время большую популярность набирают туры в Узбекистан. Основная тематика этих туров – исторические достопримечательности и гастрономия. Узбекистан - это еще и бюджетный отдых: неделя на двоих в хорошем отеле Самарканда обойдется около в сумму 80 тысяч рублей.