image

Российские ученые теперь смогут заранее знать о замлетрясениях

Общество
19:55
1 163 просмотра
Алена Сидорова
Фото vsegda-pomnim.com
Фото vsegda-pomnim.com

Российские ученые разработали новую специальную систему, которая может прогнозировать возникновение землетрясений. Об этом ТАСС рассказал академик РАН, директор НИЦ прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф Кубанского госуниверситета Владимир Бабешко, сообщает runews24.ru

Стартовое землетрясение - так назвали новый тип движения земной коры, благодаря которому и удалось создать специальную систему обнаружения толчков. 

Владимир Бабешко отметил, что для правильной работы системы требуется установить оборудование (ГЛОНАСС-приемники) на двух берегах разлома  добавил, что для отслеживания землетрясения необходимо установить на двух берегах разлома. Система будет получать оповещения от спутников и передавать специалистам, такая система сможет точно определять смещение плит даже на 5 сантиметров. Таким образом, ученые смогут определять заранее место, время и масштаб землетрясения.

Специалисты также сообщают, что на данный момент уже началось производство подобных систем, а на побережье Черного моря уже установили 11 устройств для отслеживания толчков. 

Представить свое открытие российские ученые смогут летом в рамках XIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике.

Главные новости Вологды за неделю