Общество
605

Российским женщинам построить карьеру сложнее, чем мужчинам

Эксперты онлайн-сервиса по поиску работы «Работа.ру» выяснили, что женщинам в России гораздо сложнее, чем мужчинам, заниматься карьерой.  Согласно исследованию, в котором приняли участие более 3 тыс. россиян, треть женщин – 32% – отметили, что им было трудно получить должность из-за того, что работодатель учитывал возможность ухода будущей сотрудницы в декретный отпуск. При этом по аналогичной причине трудности с трудоустройством испытывали 4% российских мужчин.

Отмечается, что на собеседованиях 25% женщин негативно относятся к вопросам о личной жизни. Среди мужчин этот показатель – 22%. Однако 60% россиян говорят, что не против ответить на такие вопросы, если они заданы корректно. Также исследование показало, что 42% респондентов пришлось отвечать на собеседовании на вопрос о планах на создание семьи. Этот вопрос задается 49% женщин и 27% мужчин.

Аналитики также сообщили, что 27% российских женщин считают развитие карьеры важнее создания семьи. Среди мужчин этот показатель составил 23%.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра