image

Российским женщинам построить карьеру сложнее, чем мужчинам

Общество
13:13
605 просмотров
Владимир Кротышев

Эксперты онлайн-сервиса по поиску работы «Работа.ру» выяснили, что женщинам в России гораздо сложнее, чем мужчинам, заниматься карьерой.  Согласно исследованию, в котором приняли участие более 3 тыс. россиян, треть женщин – 32% – отметили, что им было трудно получить должность из-за того, что работодатель учитывал возможность ухода будущей сотрудницы в декретный отпуск. При этом по аналогичной причине трудности с трудоустройством испытывали 4% российских мужчин.

Отмечается, что на собеседованиях 25% женщин негативно относятся к вопросам о личной жизни. Среди мужчин этот показатель – 22%. Однако 60% россиян говорят, что не против ответить на такие вопросы, если они заданы корректно. Также исследование показало, что 42% респондентов пришлось отвечать на собеседовании на вопрос о планах на создание семьи. Этот вопрос задается 49% женщин и 27% мужчин.

Аналитики также сообщили, что 27% российских женщин считают развитие карьеры важнее создания семьи. Среди мужчин этот показатель составил 23%.