image
Общество
832

Российский бизнес заподозрили в тайном сговоре с целью заморозки зарплат

Геннадий Хабаров, Вологда-поиск
Фото: Геннадий Хабаров, Вологда-поиск

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова 17 марта направила письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому. Парламентарий потребовала провести проверку российского бизнеса на предмет так называемого «зарплатного сговора», сообщает РБК.

Депутат считает, что компании могут неформально согласовывать проводимую ими кадровую политику. Вместо того, чтобы развивать конкуренцию за квалифицированных специалистов, работодатели договариваются искусственно сдерживать рост зарплат в целях экономии своих средств. Как подчеркивает Лантратова, в результате ухудшается трудовая мобильность граждан и искажаются рыночные механизмы.

«Фактически это сговор против интересов работников, когда зарплаты замораживаются, а люди лишаются стимула менять работу в поисках лучших условий», — пояснила она.

Последствия таких договоренностей становятся весьма ощутимы для работников: их доходы не успевают за ростом цен на товары и услуги, а возможности для поиска достойно оплачиваемой работы сокращаются. Те же компании, которые участвуют в подобных схемах, получают несправедливое преимущество, а права их наемного персонала оказываются ущемленными.

Прокомментировала этот вопрос в разговоре с РБК и заведующая кафедрой трудового права Университета имени О.Е. Кутафина, профессор Надежда Черных. Она напомнила, что российское законодательство обязывает работодателей индексировать зарплаты с учетом базового уровня инфляции. Конкретные же детали и сроки таких индексаций должны устанавливаться во внутренних документах своих компаний.

Профессор отметила, что уклониться от повышения зарплат не выйдет, поскольку за нарушение этой установленной Трудовым кодексом РФ обязанности им грозит административная ответственность. Ели работодатель проигнорирует необходимость зарплатной индексации, то ему грозит предупреждение либо штраф.

Главные новости Вологды за неделю
В Череповце завершилось разбирательство по необычному делу о кибер-мести
1 319 просмотров
Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов с начала 2026 года стал лидером по приросту капитала среди российских миллиардеров.
1 315 просмотров
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров