image
Общество
1 940

Роструд разъяснил, кому действительно потребуется проверка у психиатра с 1 марта 2026 года

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Слухи о тотальных психиатрических проверках для работников с 2026 года не соответствуют действительности. Как разъяснил Роструд, обязательное освидетельствование у психиатра будет касаться только определённых категорий сотрудников, чья работа связана с повышенной опасностью.

Изменения, вступающие в силу 1 марта 2026 года, не носят массового характера. Работодатель сможет направлять на психиатрическое освидетельствование только тех сотрудников, чья деятельность включена в утверждённый перечень. Этот список содержится в приказе Минздрава № 342н.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов, проверки затронут профессии, связанные с высокой ответственностью и риском:

  • водители;

  • крановщики;

  • спасатели;

  • работники опасных производств;

  • лица, работающие с оружием или взрывчатыми веществами.

Парламентарий подчеркнул, что оснований для опасений о массовых направлениях к психиатру или нарушениях трудовых прав у большинства работников нет. Новые правила направлены на повышение безопасности на рабочих местах и касаются только тех, чья профессиональная деятельность предполагает повышенные риски для себя и окружающих.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра